Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 03:59

Рабочие программы

Учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает Образовательную программу в соответствии с государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании».

Учреждение реализует следующие виды основных образовательных программ:

образовательная программа начального общего образования (нормативный срок освоения - 4 года);

образовательная программа основного общего образования (нормативный срок освоения - 5 лет);

образовательная программа среднего общего образования (нормативный срок освоения - 2 года).

Общие требования к реализации образовательных программ:

1)         образовательные программы реализуются Учреждением, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации;

2)         при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии с использованием компьютерно-интегрированных технических средств обучения;

3)         при реализации образовательных программ Учреждением может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения рабочих учебных планов, использовании соответствующих образовательных технологий;

4)         использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью учащихся, запрещается.

Образовательный процесс в Учреждении осуществляется на основе рабочего учебного плана, разрабатываемого Учреждением самостоятельно в соответствии с Государственным образовательным стандартом общего образования, Примерным учебным планом, других нормативно-правовых актов МОН ДНР, с конкретизацией Компонента Образовательного учреждения. Рабочий учебный план утверждается директором по согласованию с начальником отдела образования администрации города Тореза.

В соответствии с рабочим учебным планом, педагогические работники Учреждения самостоятельно подбирают учебники, учебные пособия, а также научно-методическую литературу, дидактические материалы, формы, методы, средства учебной работы, которые должны обеспечивать выполнение уставных задач и получение образования на уровне государственных стандартов.

В учебных планах Учреждения, имеющего государственную аккредитацию, количество часов, отведенных на преподавание отдельных дисциплин (циклов предметов), не должно быть меньше количества часов, определенных типовым учебным планом.