Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:04

VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

7.1. Учреждение имеет право участвовать в международной деятельности по линии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, других министерств, ведомств, общественных организаций, творческих союзов и иных организаций в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке.

7.2. Учреждение осуществляет подбор и несет ответственность за подготовку и оформление работников и учащихся для направления их за рубеж (с целью обмена опытом, участия в различных мероприятиях, конкурсах, смотрах, соревнованиях, олимпиадах, фестивалях и т.д.).

Учреждение осуществляет прием иностранных делегаций как по линии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, так и других организаций при наличии у него соответствующих условий.

7.3. Учреждение имеет право заключать соглашения и договора с зарубежными учреждениями и организациями об обмене педагогическими работниками и учащимися по созданию совместных (ассоциированных учреждений), а также вступать в международные организации в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

VIII . КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯ

8.1. Государственный контроль за деятельностью Учреждения осуществляется с целью обеспечения реализации единой государственной политики в сфере общего среднего образования.

8.2. Государственный контроль осуществляют Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики, администрация города Тореза и отдел образования администрации города Тореза.

8.3. Основной формой государственного контроля за деятельностью Учреждения является аккредитация.

8.4. В период между аккредитацией проводятся проверки (инспекции) учебных учреждений по вопросам, связанным с его учебно-воспитательной деятельностью. Содержание, виды и периодичность этих проверок определяются в зависимости от состояния учебно-воспитательной работы, но не чаще 1-2 раз в год. Проверки по вопросам, не связанным с учебно-воспитательной деятельностью, проводятся его Учредителем в соответствии с действующим законодательством.

IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

9.1. Решение о реорганизации или ликвидации Учреждения принимает Учредитель.

Реорганизация Учреждения происходит путем слияния, присоединения, разделения, выделения.

Ликвидация проводится ликвидационной комиссией, назначенной Учредителем, а в случаях ликвидации по решению суда - ликвидационной комиссией, назначенной этим органом.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению Учреждением.

9.2. Ликвидационная комиссия оценивает имущество Учреждения, выявляет его дебиторов и кредиторов и рассчитывается с ними, составляет ликвидационный баланс и представляет его Учредителю.

9.3. При ликвидации Учреждения денежные средства и иные объекты собственности, принадлежащие ему на праве собственности, за вычетом платежей по покрытию обязательств, направляются на цели развития образования.

9.4. В случае реорганизации или ликвидации Учреждения, его права и обязательства переходят к правопреемникам в соответствии с действующим законодательством.

X. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ: ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ

10.1. Изменения, которые произошли в учредительных документах Учреждения и которые вносятся в государственный реестр, подлежат государственной регистрации по тем же правилам, которые установлены для государственной регистрации Учреждения.

10.2. Учреждение обязано в установленный законодательством срок уведомить орган, который провел регистрацию, об изменениях, которые произошли в Уставе для внесения необходимых изменений в государственный реестр

XI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Учреждение создано на неопределенный срок.

11.2. Вопросы, которые не нашли отражения в Уставе, регулируются Конституцией Донецкой Народной Республики, Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании», нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Типовым Положением об общеобразовательном учреждении Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

11.3. Устав вступает в силу со дня его регистрации в соответствии с действующим порядком.

11.4. Изменения и дополнения к настоящему Уставу действительны с момента их государственной регистрации и являются неотъемлемой частью Устава.

«  Март 2024  »